Порядок рецензирования рукописей статей

Порядок рецензирования рукописей статей, поступивших в редакцию научного журнала «Вестник Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава»

Все статьи, поступающие в редакцию журнала «Вестник Бохтарского государственного университета имени Носира Хусрава», проходят предварительную экспертизу (проводятся членами редколлегии – специалистами соответствующих отраслей науки) и принимаются в установленном порядке. Требования к оформлению оригинала статей приводятся в каждом номере журнала «Правила оформления статей».

1. Ответственный секретарь проверяет статью на соответствие правилам оформления и профилю журнала. Далее статья направляется на рецензирование члену редколлегии, высококвалифицированным ученым и специалистам других организаций, научная специализация которого наиболее близка теме научной статьи.

2. Сроки рецензирования статьи могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, но в среднем составляют около 6 месяцев.

3. Рецензия должна содержать обоснованное перечисление качеств статьи, в том числе научную новизну проблемы, её актуальность, историческую ценность, точность цитирования, стиль изложения, использование современных источников, а также мотивированное перечисление её недостатков. В заключении дается общая оценка статьи и рекомендации для редколлегии – опубликовать статью, опубликовать её после доработки, направить на дополнительную рецензию специалисту по определенной тематике или отклонить. Объем рецензии — не менее одной страницы текста.

4. Рецензирование рукописи осуществляется конфиденциально. Разглашение конфиденциальных деталей рецензирования рукописи считается нарушением прав автора. Рецензентам не разрешается снимать копии статей для своих нужд.

Рецензенты, а также члены редколлегии не имеют права использовать в собственных интересах информацию, содержащуюся в рукописи, до её опубликования. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.

5. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, ответственный секретарь направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование, и редколлегия принимает решение о ее публикации.

6.Статья считается принятой к публикации при наличии положительной рецензии, и, если её поддержали члены редколлегии. Порядок и очередность публикации статьи определяется в зависимости от даты поступления ее окончательного варианта.

7. Редакция оставляет за собой право отклонения статей в случае неспособности или нежелания автора учесть пожелания редакции.

8. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

9. При наличии отрицательных рецензий на рукопись или на ее доработанный вариант статья отклоняется с обязательным уведомлением автора о причинах такого решения.

10. Не допускаются к публикации в научном журнале:
– статьи, содержащие ранее опубликованный материал;
– статьи, оформленные без соблюдения правил оформления статей;
– статьи, авторы которых не исполняют требования редакции по технической доработке статей;
– статьи, авторы которых не выполняют конструктивные замечания рецензента или аргументировано не опровергают их;
– серии статей, представляющие собой отдельные этапы незавершённых исследований.

11. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь журнала информирует об этом автора посредством автоматического уведомления и указывает возможные сроки публикации.

12. Очерёдность публикации статей определяется регистрационной датой их поступления в редакцию. Работы, посвящённые особо актуальным проблемам науки, а также содержащие принципиально новую информацию, могут, по решению редакционной коллегии, быть опубликованы вне очереди.

Редакция не вступает с авторами в содержательное обсуждение статей, переписку по методике написания и оформления научных статей и не занимается доводкой статей до необходимого научно-методического уровня.